PAGA LO JUSTO
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
Busqueda Expedientes D.F.

Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
ELLOS YA PAGARON LO JUSTO!
Enlaces Patrocinados
Últimos temas
» TDC y prestamo Santander por 500k- Insert- CONESOLFC - Cortizo Campillo
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptyHoy a las 9:59 por lilkuiz

» Préstamo La Tasa
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptyHoy a las 9:13 por Clivan

» TC Santander cobranza WORKLY MEXICO amenaza de visita domiciliaria
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptyAyer a las 22:15 por VIRI199023

» Deuda con TDC Konfio. Alguien más en caso similar?
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptySáb 4 Mayo 2024 - 14:03 por Ale43

» CREDMEX ES UNA APP FRAUDOLENTA ??
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptySáb 4 Mayo 2024 - 10:03 por Monica Alferez

» Rescision de contrato - Kubo Financiero
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptySáb 4 Mayo 2024 - 9:54 por Monica Alferez

» Kubo Financiero
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptySáb 4 Mayo 2024 - 9:01 por Monica Alferez

» Banco azteca, me envia mensajes de texto con amenaza de embargo , carcel , pero no me han llegado papeles de embargo , estan fastidiando a las referencias que di por llamadas telefonicas
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptyVie 3 Mayo 2024 - 21:05 por Usagy1984

» Posible quita con BBVA
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptyVie 3 Mayo 2024 - 19:57 por DANIEL AM

» Deuda con Lendon
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptyVie 3 Mayo 2024 - 19:18 por lilkuiz

» Préstamo Kubo Financiero
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptyVie 3 Mayo 2024 - 17:55 por Monica Alferez

» Deuda Santander con depacho COBAMI COBRANZA AMIGABLE
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptyVie 3 Mayo 2024 - 16:43 por SilviGlz

» Deuda TC Banorte
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptyVie 3 Mayo 2024 - 13:18 por agueguel

» Deuda CREDMEX
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptyVie 3 Mayo 2024 - 10:13 por Monica Alferez

» KUBO FINANCIERO 2024
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptyVie 3 Mayo 2024 - 9:43 por Monica Alferez

» DEUDA NU 2000 MNC
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptyJue 2 Mayo 2024 - 23:17 por mio26

» Deuda con Credilikeme, Baubap, Credmex y Dineria
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptyJue 2 Mayo 2024 - 13:16 por Monica Alferez

» Deuda Moneyman, Dineria, Lendon, Kueski 2023
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptyJue 2 Mayo 2024 - 12:39 por Toño85

» Notificacion de Demanda (Deuda con Coppel)
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptyJue 2 Mayo 2024 - 11:43 por Alexis Pacheco

» DEUDA HSBC TC VENDIDA A IBKAN
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptyMiér 1 Mayo 2024 - 23:09 por Toño85

» PROBLEMAS CON MI AFORE PARA RECIBIR MIS RECURSOS
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptyMar 30 Abr 2024 - 20:41 por edgar contreras

» Deuda santander tdc y línea exprés
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptyMar 30 Abr 2024 - 18:30 por Toño85

» Demanda de muebles américa
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptyMar 30 Abr 2024 - 17:17 por Toño85

» Credito Auto BBVA
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptyMar 30 Abr 2024 - 17:15 por Toño85

» Deuda Dineria, con despacho Cajiga
ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? EmptyMar 30 Abr 2024 - 16:43 por lilkuiz

Documento sin título

ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON?

+4
Medusa
AQUILES
APOLO
Arnulfo Gtz
8 participantes

Ir abajo

ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? Empty ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON?

Mensaje  Arnulfo Gtz Miér 27 Abr 2011 - 9:17

COMPAÑEROS SOY NUEVO EN EL FORO, EXPONGO MI CASO ESPERO SUS COMENTARIOS PARA SABER COMO PROCEDER...

ENFERME A PRINCIPIOS DEL 2009 Y DEJE DE PAGAR LA TARJETA DE CREDITO BANCOMER YA QUE LOS INTERESES QUE ME COBRABAN ERAN DEMASIADOS ALTOS, EN EL MES DE JUNIO DEL 2009 ME LLAMARON POR TELEFONO DE BANCOMER Y ME PROPUSIERON UN DESCUENTO DEL 55 % PARA LIQUIDAR ADEUDO (TENGO EL NOMBRE DE LA EJECUTIVA)
CONSEGUI EL DINERO PRESTADO CON UN FAMILIAR Y SE DEPOSITO Y SE REPORTO EL PAGO EN TIEMPO Y FORMA CON LA MISMA EJECUTIVA., ME DIJO QUE YA ESTABA APLICADO QUE SOLO LLAMARA EN 30 DIAS PARA NUMERO DE FOLIO.

HICE VARIAS LLAMADAS EN DIFERENTES TIEMPOS Y ME DECIAN QUE EL SISTEMA DE CONDONACION ESTABA MUY LENTO PERO QUE TODO ESTABA EN REGLA... FUE HASTA
EL 4 DE SEPTIEMPRE UN EJECUTIVO ME DIO UN NUMERO DE FOLIO, EL CUAL FUE CONFIRMADO EL DIA 5 DE SEPTIEMBRE POR OTRO EJECUTIVO (DE AMBOS TENGO SUS NOMBRES) Y ME PIDIO MI EMAIL PARA MANDARME LA CARTA FINIQUITO.

AL DIA DE HOY NO RECIBO DICHO DOCUMENTO, LO REPORTE A LA UNE BANCOMER PASARON COMO MES Y MEDIO PERO SU RESOLUCION ES QUE NO APLICO LA FAMOSA CONDONACION, FUI A LA SUCURSAL DE BANCOMER Y ME DIJERON QUE MI CUENTA TIENE SALDO DEUDOR.

PUSE MI QUEJA EN LA CONDUCEF Y ME DIJERON QUE FUERA A LAS OFICINAS DEL BANCO DONDE ME DIERON LA TARJETA Y LO ARREGLARA CON ELLOS, FUI METI UN OFICIO DONDE EXPLIQUE LA SITUACION ESO FUE POR EL MES DE NOVIEMBRE DEL 2010., ME RESPONDIERON QUE REVISARIAN EL CASO... AL DIA DE HOY SIGO SIN RESPUESTA... Y LOS PEOR HOY EL ADEUDO ASCIENDE SEGUN ELLOS A 104 MIL PESOS... LA VERDAD NO QUIERO QUE PASE MAS TIEMPO CON ESTA SITUACION..
YA QUE POR LOS INTERESES AUMENTAN LA DEUDA YA QUE EL BANCO NO TIENE PRISA EN QUE SE RESUELVA ESTA SITUACION, YA QUE A ELLOS LES CONVIENEN..

QUIERO PONER MI CASO EN LA PROFECO, YA QUE EN LA CONDUCEF SEGUN SU RESPUESTA NO PUEDEN HACER NADA... ME DIJERON QUE LO ARREGLARA DIRECTAMENTE CON ELLOS O QUE DEMANDARA...

PIDO DE FAVOR ME ASESOREN PARA SABER COMO PUEDO PROCEDER EN ESTE CASO, YA QUE EL TIEMPO PASA Y PARA ELLOS SIGO EN CARTERA VENCIDA..

SI SE REQUIERE MAS INFORMACION FAVOR DE HACERMELO SABER EN EL FORO.. MIL GRACIAS

ARNULFO

Arnulfo Gtz
Des-informado
Des-informado

Masculino Prefiero no decirlo
Veracruz
Mensajes Publicados 6

Volver arriba Ir abajo

ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? Empty Re: ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON?

Mensaje  APOLO Miér 27 Abr 2011 - 10:43

Por eso siempre les decimos que todo convenio o negociación debe ser por escrito y nunca solo de palabra.
Hay muchos casos de Personas que fueron engañadas por los despachos y ahora no tienen forma de defenderse ni pelear ante el banco.

Desgraciadamente no tienes un documento que avale la negociación, y en caso de demandarlos, será tu palabra contra la de ellos, y seguramente los Ejecutivos de los que tienes nombre ya no trabajan ahí, o te pudieron haber dado nombres inventados.

Lo que te queda es llamar y buscar a las personas que te dieron el folio y con ese número insistir para que se termine tu deuda.


_________________
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
APOLO
APOLO
Admin 3
Admin 3

Masculino 1 a 10,000
Tamaulipas
Edad 55
Mensajes Publicados 6872

Volver arriba Ir abajo

ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? Empty gracias Sr. Apolo por su comentario

Mensaje  Arnulfo Gtz Miér 27 Abr 2011 - 12:56

agradezco el haber opinado sobre mi caso., me aconsejaria poner mi queja en la profeco ???
ó como evitar que se alargue mas este asunto.. ya que como sabe los intereses no paran..
de Antemano le agradezco... mil gracias

Arnulfo Gtz
Des-informado
Des-informado

Masculino Prefiero no decirlo
Veracruz
Mensajes Publicados 6

Volver arriba Ir abajo

ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? Empty Re: ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON?

Mensaje  AQUILES Miér 27 Abr 2011 - 19:26

Arnulfo lamentablemente no puedes hacer nada,ya que papelito habla,tendras que esperar nuevamente que te llegue un buen descuento para volver a pagar si lo haces sera siempre con carta convenio,o la otra hacer concha y mantenerte firme diciendoles yo ya pague y haganle como quieran,de todos modos nada te haran.
AQUILES
AQUILES
Maestro de Maestros
Maestro de Maestros

Masculino Prefiero no decirlo
Estado de México
Edad 68
Mensajes Publicados 4443

Volver arriba Ir abajo

ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? Empty SIN CARTA CONVENIO NO PAGAR

Mensaje  Medusa Miér 27 Abr 2011 - 19:55

Salut Arnulfo...

Ya los Venerables Dioses te han dicho la true...el banco te vió la cara...

Será tu palabra vs su burocracia y lo que "diga el sistema" y las "grabaciones inexistentes que dicen que tienen siempre"...

Papelito habla...

_________________
Dios me llamó a través de quien menos lo imaginaba...me habló a través de sus labios...y me hizo ver su mensaje que me rehusaba a creer.

Cada día soy testigo de su Milagro, de su Fuerza y de su Amor por mi. Me dió su regalo más preciado para recordarme día a día que me ama y que me ha perdonado.

Cada día es una nueva oportunidad para agradecerle a El Señor por el milagro de esta vida.
Medusa
Medusa
CONSULTOR MASTER
CONSULTOR MASTER

Femenino 100,001 y 250,000
Querétaro
Mensajes Publicados 962

Volver arriba Ir abajo

ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? Empty EN VERDAD AGRADEZCO EN GRAN MANERA SU COMENTARIO...

Mensaje  Arnulfo Gtz Miér 27 Abr 2011 - 21:25

POR GENTE COMO USTEDES LA VIDA TIENE SENTIDO, MIL GRACIAS...
AMIGOS ME ACONSEJAN NEGOCIAR DE NUEVO CON EL BANCO Y SUS EJECUTIVOS
FANTASMAS Ó ESPERO UNA PROPUESTA DE ALGUNA AGENCIA DE COBRANZA QUE ME
CONVENGA ???. LES COMENTO QUE LO QUE OBSERVO ES QUE EL BANCO VENDE SOLO POR
UN MES A UNA AGENCIA DE COBRANZA MI CARTERA VENCIDA Y DESPUES LA VUELVEN A
TENER ELLOS POR TRES MESES, CREO QUE LO HACEN COMO ESTRATEGIA PARA QUE LA
CUENTA SE INFLE MAS DE INTERESES Y DESPUES PEDIR MAS POR LA CARTERA... ESTO DEBE
SER ILEGAL Ó NO SE QUE OPINAN... MI PERSEPCION ES QUE LAS DEUDAS SON NEGOCIO PARA ELLOS... ESPERO ALGUN DIA DESPERTEMOS Y NOS OPONGAMOS A ESTE TIPO DE AGIOTISMO...
TENGO ENTENDIDO QUE EL COBRAR INTERES SOBRE INTERES ES DELITO... PERO BUENO ESPERO
ME SAQUEN DE MI IGNORANCIA... DE ANTEMANO DIOS LES BENDIGA A TODOS LOS AMIGOS DEL FORO.

Arnulfo Gtz
Des-informado
Des-informado

Masculino Prefiero no decirlo
Veracruz
Mensajes Publicados 6

Volver arriba Ir abajo

ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? Empty Re: ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON?

Mensaje  AQUILES Miér 27 Abr 2011 - 21:36

Arnulfo mira tu ya pagaste ahora que ellos se esperen espera unos 7 meses para que un despacho de cobranza o soluciónes bancomer te contacte ,eso si previa carta convenio te aseguro que si pagas de 5 a 7 mil pesos con eso saldaras tu deuda,tambien puedes enviar nuevamente una carta a la une poniendoles lamentablemente fui objeto de una burla por parte de bancomer,ahora quisiera saber la forma de liquidar mi cuenta directamente,tal vez te quieran cobrar el total si es asi lo mejor es esperar unos 7 meses,pero tambien puede ser que te ofrezcan una buena quita,ten en cuenta que siempre que se paga con quita normalmente en el historial crediticio nos dejan por 6 años marcados,asi de que tu toma la decisión,te dejo una liga para que como veas han pagado con quita algunos compañeros,en mi caso personal el descuento fue del 97 % de $166,000.00 la liquide con 5000.00 igual que a ti no me quisieron respetar el acuerdo,acudi a la une y fue como lo solucióne.

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
AQUILES
AQUILES
Maestro de Maestros
Maestro de Maestros

Masculino Prefiero no decirlo
Estado de México
Edad 68
Mensajes Publicados 4443

Volver arriba Ir abajo

ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? Empty Re: ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON?

Mensaje  TANATHOS Jue 28 Abr 2011 - 9:27

HOLA ARNULFO A VER SI AQUI TE PUEDEN ECHAR LA MANO, OJALA ESPERO QUE SI Y QUE NO TE HAYAN ESTAFADO ENTOS BAN...QUEROS

BBVA BANCOMER, S.A.
LIC. HUMBERTO PARDO CRUZ TITULAR ATENCION DIRECTA
CALLE AV. UNIVERSIDAD 1200, COL. XOCO, C.P. 03339, BENITO JUAREZ, DISTRITO FEDERAL
TELS: 1998 8039, 01 800 11 22 610
FAX: 1998 8048
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
TANATHOS
TANATHOS
Consultor Jr.
Consultor Jr.

Masculino Prefiero no decirlo
Guanajuato
Edad 69
Mensajes Publicados 674

Volver arriba Ir abajo

ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? Empty TE COMENTO PONCITO...

Mensaje  Arnulfo Gtz Jue 28 Abr 2011 - 16:23

TIENE MAS DE UN AÑO QUE MI ASUNTO PASO POR EL SR. HUMBERTO PARDO... Y LO DEJO PASAR.,
HACE POCO.. VOLVI A TENER CONTACTO CON EL., YA QUE METI UN OFICIO A LA SUCURSAL DEL BANCO DONDE ME DIERON LA TARJETA... DICHO SR. DICE QUE NO HAY REGISTRO NI GRABACIONES
DEL CONVENIO TELEFONICO... EN SERIO DE PELICULA... DE VERDAD QUEDAS PASMADO... PEOR QUE DELINCUENTES... TE COMENTO TAMBIEN LLEVE MI CASO A LA CONDUSEF ESA ES OTRA HISTORIA... ME DIO LA IMPRESION QUE NO PRESIONARON DE NINGUNA FORMA AL BANCO... AL FINAL DE CUENTAS...EL BANCO DIJO QUE NO TENIA REGISTRO DE DICHO OFRECIMIENTO TELEFONICO.. Y CONDUCEF DIJO AMENNNN... ME ENVIARON A TRATAR ESTE ASUNTO CON LA SUCURSAL... LO QUE NO ME PUEDEN EXPLICAR ES LO DEL NUMERO DE FOLIO DE LA CARTA FINIQUITO QUE ME DIERON DOS EJECUTIVOS DE BANCOMER.... EN VERDAD AMIGOS DESPUES DE ESTA EXPERIENCIA ME QUEDA UN MAL SABOR DE BOCA... PERO SI CREO QUE TODO SE PAGA EN ESTA VIDA... SE QUE DE DIOS NADIE SE ESCAPA... SALUDOS SEGUIRE LUCHANDO... DIOS LE BENDIGA.... LES QUIERO

Arnulfo Gtz
Des-informado
Des-informado

Masculino Prefiero no decirlo
Veracruz
Mensajes Publicados 6

Volver arriba Ir abajo

ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? Empty GRACIAS AQUILES POR TU COMENTARIO...

Mensaje  Arnulfo Gtz Jue 28 Abr 2011 - 16:34

EN MI CALVARIO POR RESOLVER ESTE ASUNTO...PASE POR LA FAMOSA UNE BANCOMER... SE TARDARON MAS DE MES Y MEDIO PARA DECIRME QUE LA CONDONACION NO APLICO ... PERO QUE LA PREGUNTA EN EL AIRE.. QUE HAY DEL FOLIO QUE ME DIERON DE LA CARTA FINIQUITO ????...
A MI PARECER SON JUEZ Y PARTE... VEN LO QUE LES CONVIENE... ME GUSTARIA SUBIR EL OFICIO DONDE EXPLICO A DETALLE COMO SE DIERON LAS COSAS.. PERO EN VERDAD SON MUCHOS NOMBRES DE EJECUTIVOS CON LOS CUALES TRATE... LO IDEAL SERIA EXIBIRLOS.. PERO EN VERDAD NO TENGO ESE CORAZON... QUIZAS SEA TONTO DE MI PARTE PERO ESPERO NO PAGAR CON LA MISMA MONEDA... DIOS ME HARA JUSTUICIA... LO CREO ... LO DECLAROOO... AQUILES QUE BUENO QUE A TI TE LIBERARON... FELICIDADES.

Arnulfo Gtz
Des-informado
Des-informado

Masculino Prefiero no decirlo
Veracruz
Mensajes Publicados 6

Volver arriba Ir abajo

ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? Empty Re: ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON?

Mensaje  APOLO Jue 28 Abr 2011 - 17:01

ME GUSTARIA SUBIR EL OFICIO DONDE EXPLICO A DETALLE COMO SE DIERON LAS COSAS
creo que sería de mucha ayuda que lo hicieras.

si gustas puedes subirlo tu directamente (borrando tus datos personales) o la puedes enviar a

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

y le pones tu nick y nosotros la subimos (editano tus datos personales si hiciera falta).


Última edición por APOLO el Jue 15 Dic 2011 - 14:24, editado 1 vez

_________________
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
APOLO
APOLO
Admin 3
Admin 3

Masculino 1 a 10,000
Tamaulipas
Edad 55
Mensajes Publicados 6872

Volver arriba Ir abajo

ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? Empty EL MAL SERVICIO DE LOS BANCOS DEBE SER EXHIBIDO

Mensaje  Medusa Jue 28 Abr 2011 - 19:27

Arnulfo Gtz escribió:EN MI CALVARIO POR RESOLVER ESTE ASUNTO...PASE POR LA FAMOSA UNE BANCOMER... SE TARDARON MAS DE MES Y MEDIO PARA DECIRME QUE LA CONDONACION NO APLICO ... PERO QUE LA PREGUNTA EN EL AIRE.. QUE HAY DEL FOLIO QUE ME DIERON DE LA CARTA FINIQUITO ????...
A MI PARECER SON JUEZ Y PARTE... VEN LO QUE LES CONVIENE... ME GUSTARIA SUBIR EL OFICIO DONDE EXPLICO A DETALLE COMO SE DIERON LAS COSAS.. PERO EN VERDAD SON MUCHOS NOMBRES DE EJECUTIVOS CON LOS CUALES TRATE... LO IDEAL SERIA EXIBIRLOS.. PERO EN VERDAD NO TENGO ESE CORAZON... QUIZAS SEA TONTO DE MI PARTE PERO ESPERO NO PAGAR CON LA MISMA MONEDA... DIOS ME HARA JUSTUICIA... LO CREO ... LO DECLAROOO... AQUILES QUE BUENO QUE A TI TE LIBERARON... FELICIDADES.

Salut Arnulfo...

QUIZAS SEA TONTO DE MI PARTE PERO ESPERO NO PAGAR CON LA MISMA MONEDA
No creo que sea tonto...más bien esa es tu naturaleza y punto...así como la mia es ser medio agresiva...es simplemente que así somos...

Personalmente despues de todo esto yo no les pagaba ni un quinto y me olvidaba de ellos...asimismo pienso que el mal servicio (de cualquier proveedor, banco, institución, gobierno ó empresa) debe ser exhibido...a mi me dejaron muy inculcado que EL QUE PAGA MANDA...y, obviamente, exige...

Puedo decirte que a mi no me ha temblado la mano para exhibir a quien no hace su trabajo bien...porque? Porque mi pago me da el derecho y la obligación de exigir un buen servicio...

Y el que no me lo da, primero me lo llevo a Troya, luego se da una vuelta por el Infierno de Dante y La Diana y al final le doy un patín en el asterisco y lo mando a la ........ y no vuelvo a usar sus servicios...

Yo también creo en la Justicia Divina...pero el gusto de ponerlos como lazo de cochino naiden me lo quita...

VA que va...creo que ya se me bajó el azucar...voy vengo...

_________________
Dios me llamó a través de quien menos lo imaginaba...me habló a través de sus labios...y me hizo ver su mensaje que me rehusaba a creer.

Cada día soy testigo de su Milagro, de su Fuerza y de su Amor por mi. Me dió su regalo más preciado para recordarme día a día que me ama y que me ha perdonado.

Cada día es una nueva oportunidad para agradecerle a El Señor por el milagro de esta vida.
Medusa
Medusa
CONSULTOR MASTER
CONSULTOR MASTER

Femenino 100,001 y 250,000
Querétaro
Mensajes Publicados 962

Volver arriba Ir abajo

ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? Empty Re: ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON?

Mensaje  HADES Vie 29 Abr 2011 - 11:42

Hay incluso paginas dedicadas a exhibir los malos manejos de Bancomer, desde fraudes hasta desatenciones. Quiza por ahi pudieras poner tus inquietudes y el trago amargo que pasaste con estos changos.

Y bueno todos los que andamos en este mundillo de las deudas somos hermanos del mismo dolor creeme.


_________________
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
HADES
HADES
Admin 2
Admin 2

Masculino 250,001 y 500,000
Estado de México
Edad 50
Mensajes Publicados 3033

Volver arriba Ir abajo

ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? Empty ¡ÀNIMO!

Mensaje  Cameron Vie 29 Abr 2011 - 17:16

Que tal Arnulfo, veo que has pasado las de Caìn (una frase muy celebre, pero sin sentido), desde un principio se aprovecharon de tì, ahora solo te queda esperar a que te lleguen mejores propouestas y agarrar la mejor (siempre con convenio en mano y con todo el valor legal), antes que tomes una decisiòn al respecto debes subir al foro el convenio para que te den el Vo.Bo. los que màs saben de esto y puedas salir de tu adeudo.
Por todo lo que expones, como no hay algo que soporte lo comentado pues nunca te van a arreglar, ya sea el Banco o las instituciones involucradas. Muy buena suerte en el futuro y mucho ojo.
Cameron
Cameron
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino Prefiero no decirlo
Distrito Federal
Mensajes Publicados 24

Volver arriba Ir abajo

ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? Empty DIOS BENDIGA A ESTE FORO Y A TODOS SUS USUARIOS ¡¡¡

Mensaje  Arnulfo Gtz Dom 4 Sep 2011 - 21:36

LES SALUDOS A TODOS MIS COMPAÑEROS DE BATALLA DE ESTE FORO, SOLO QUIERO COMENTARLES QUE DESDE EL 29 DE ABRIL DEL PRESENTE A LA FECHA NO HE RECIBIDO DEL BANCO NINGUNA PROPUESTA NI LLAMADA DONDE PROPONGAN COMO FINIQUITAR EL ADEUDO QUE ELLOS ARGUMENTAN SIN RECONOCER MIS PAGOS SEGUN LO EXPLIQUE CON ANTERIORIDAD.... APELO A LA SABIDURIA DE TODOS USTEDES PARA ACONSEJARME QUE HACER ??? SIGO ESPERANDO ??? O QUE ???
NO SE SI EXISTA ALGUNA LEY QUE PRECIONE AL BANCO A NO DEJAR PASAR MUCHO TIEMPO PARA LLEGAR A UN ACUERDO DE FINIQUITAR CON UNA BUENA PROPUESTA ( YA SERIA LA SEGUNDA, PERO AHORA CON PAPELITO ).... ESPERO ME ILUMINEN... SALUDOS A TODOS Y QUE DIOS LOS BENDIGA A TODOS.... SEGUIREMOS EN PIE DE LUCHA POR EL FUTURO DE NUESTRAS FAMILIAS... CUIDENSE... Y MUCHO EXITO... NO COMETAMOS LOS MISMOS ERRORES DEL PASADO... DESDE ESTA AMARGA EXPERIENCIA DECIDI CON MI FAMILIA VIVIR SOLO DE CONTADO Y QUE CREEN LO HEMOS LOGRADO CON LA AYUDA DE DIOS ¡¡¡ ... AGRADECERIA TODOS SUS COMENTARIOS.... LES QUIERO

Arnulfo Gtz
Des-informado
Des-informado

Masculino Prefiero no decirlo
Veracruz
Mensajes Publicados 6

Volver arriba Ir abajo

ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON? Empty Re: ME DIERON UN NUMERO DE FOLIO DE CARTA FINIQUITO, PERO NO ME LO ENVIARON?

Mensaje  bola de nieve Dom 4 Sep 2011 - 21:58

Hola Arnulfo Gtz, despues de caer en morla legal (91 dias del ultimo pago) cada tres meses el banco cambia de despacho de cobranza, a eso se debe que en cierto momento nos dejan de llamar por teléfono o mandarnos cartitas. Y tambien la tardanza es favorable ya que a mas tiempo mejor descuento para pagar. Una de las formas de saber como vamos es confirmarlo con el buró de crédito. Mientras sigue ahorrando

Animo y paciencia

bola de nieve
Experto Jr.
Experto Jr.

Masculino 100,001 y 250,000
Yucatán
Edad 83
Mensajes Publicados 277

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.